Могу ли я в новой организации указать территориальную принадлежность?

Здравствуйте. Я собираюсь зарегистрировать общественную организацию. Есть ряд вопросов. 1) Могу ли я в открываемой организации указать территориальную принадлежность "общероссийская", хотя пока в регионах нет филиалов этой организации, но со временем планируются? 2) Не совсем понятно сколько может быть минимальное количество членов в территориальной и общероссийской организации? 3) Какой может быть минимальный ежегодный членский взнос в ОО? 4) Не совсем понятно, могут ли быть членами организации лица 16-18 лет с согласия родителей и если да, то могут ли они занимать какие-либо должности в этой общественной организации? 5) Не усложнит ли регистрацию общественной организации, если в названии будет стоять слово "религия"? 6) можно ли зарегистрировать юр. адрес общества по жилому помещению (квартире)? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Общероссийская — это общественная организация, имеющая подразделения в более чем 50% из 85 субъектов РФ — при регистрации это сложно будет подтвердить. Можно зарегистрировать для начала как межрегиональную — для этого в протоколе о создании организации указать место её нахождения например по Вашему домашнему адресу (допускается), а также учредить в этом же протоколе отделение (его в отличие от филиала не нужно ставить на налоговый учёт) в другом субъекте РФ — например по месту жительства Вашего хорошего знакомого. Минимальное количество учредителей — три человека, но учитывайте, что для регистрации Вам придётся сформировать хотя бы в минимальном составе органы управления, которые будут прописаны в Уставе. Размер членского и иных взносов в общественных организациях устанавливается решениями представительного органа — общего собрания или иного — какой в Уставе пропишите. Устанавливать их сразу в учредительном протоколе — не обязательно — можно оформить отдельно после регистрации. Слово «религия» — в зависимости от контекста — конечно может усложнить регистрацию — надо будет соблюсти требования, установленные законом для религиозных объединений. Членство в общественной организации допускается с 16 лет — это написано в ГК РФ..

Вообще нюансов (как и отказов в регистрации) здесь очень много. Практический совет могу дать такой — напишите Устав и учредительный протокол (в виде проектов) и сходите на консультацию в региональное отделение юстиции (регистрация общественных организаций проводится там) — ну типа у Вас вопросы и прочее — чтобы они немного посмотрели Ваши документы до официального представления на регистрацию — а то можете госпошлину заплатить и получить отказ..