Как рассчитать процент пошлины при наследовании автомобиля?

Скажите пожалуйста как посчитать процент, машину оценили на 137 000 руб. На меня и на груднового ребенка

, Bema, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, а можно ситуацию чуть подробнее?

Bema
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте! У меня больше полугода назад умер муж, у нас совместно родилась дочь ей сейчас 10 месяцев, у него от первого брака есть 2 детей. Старшая переписа в пользу брата, а сама хочет получить и учавствовать в доле, по закону на данный момент нас 3 ое, только я незнаю как дальше быть и как будет. Я просто не знаю как проходит процесс. Если можете помогите пожалуйста, я недавна оценила машину у оценщика на 137 000 р. Какой процен госпошлины я должна заплатить за себя и ребенка.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, какой процент и в связи с чем Вам надо считать? Было ДТП, причинен ущерб? возможно раздел имущества? Или что-то иное?

На меня и на груднового ребенка

Какое отношение ребенок имеет к этой машине и процентам? Если речь о разделе имущества супругов, то дети не участвуют в разделе имущества.

Уточните свой вопрос, опишите ситуацию более подробно если хотите получить обоснованный ответ.

Теперь все стало понятно.

в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФЗа совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

По моим расчетам получилось 2740 рублей — это за вас и за ребенка все вместе.

Bema
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое!!!