Как расторгнуть договор с риелтором, если сроки действия уже истекли?

Здравствуйте! Договор с риелтором действовал до 31.12.2017г. Я решила отказаться от продления ( так как за срок более месяца ни одного даже потенциального покупателя не было). Она говорит что, по закону договор действует ещё 2 недели (после 31). И внесённый аванс (в размере 15000 рублей) возвращать отказывается ссылаясь на то, что она одобрила ипотеку, и рекламировала квартиру ( выложила объявления)

, Римма, г. Уфа
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Договор действует строго в сроки оговоренные условиями договора. И никаких 2х недель.

Аванс она обязана ввернуть либо добровольно, либо через суд.

Римма
Клиент, г. Уфа

Как ИП в договоре прописано

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А риэлтор как ИП действует или ФЛ или от ООО? По общему правилу согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
,

Здравствуйте. А риэлтор как ИП действует или ФЛ или от ООО? По общему правилу согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

,

Она говорит что, по закону договор действует ещё 2 недели (после 31).

Римма

врёт. Договор действует только в оговоренные сроки. Да и закон даёт вам право на досрочное расторжение.

,

И внесённый аванс (в размере 15000 рублей) возвращать отказывается ссылаясь на то, что она одобрила ипотеку, и рекламировала квартиру ( выложила объявления)

Римма

это она должна Вам доказать не словами, а документами. Её обязанность доказывать фактические расходы.

Как ИП в договоре прописано

Римма

в таком случае действуют нормы о защите прав потребителей также. Ст. 32 ФЗ:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.