Имеют ли сестры какое-то право на дома и земельный участок?

Здравствуйте. Такая ситуация. У родителей было три дочери, когда родители умерли, по завещанию они оставили двум своим дочерям в наследство земельный участок на котором два дома. Одна из дочерей отказалась от своей доли по завещанию в пользу другой. Третию родители в завещание не вписали. В итоге в 2008 году одна из дочерей оформила в собственность зем.уч. и два дома. Также приватизировала квартиру полученную от государства на себя 07.02.2011 г. Чуть позже 11.02.2011 она вышла замуж. Детей нет. Недавно она умерла, у нее остались две родные сестры и муж, инвалид. Теперь встал вопрос о разделе имущества. Имеют ли сестры какое-то право на дома и зем.уч.? Ведь они достались умершей сестре в наследство от родителей еще до брака. Имеет ли это какое-то значение или все равно все получит муж как наследник первой очереди?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

В данном случае не имеет значение то, что имущество покойная получила в наследство.

Данный факт имел бы значение при разводе супругов, т.к. имущество подаренное, полученное по наследству одним из супругов не делиться во время развода (ст. 36 СК РФ).

Как Вы правильно написали, вдовец является наследником первой очереди.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=4167151493168922807&lst=0&REFDST=100175» class_style="" class="">

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2356415149316898570&lst=0&REFDST=100176&rmark=1» class_style="">

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.