Как быть студентам, если у университета отобрали лицензию?

В 215 году моя внучка поступила в Мичуринский государственный университет на факультет "Экономическая безопасность",а в конце 2017 года она получила официальное письмо с извещением о том,что у факультета отобрали лицензию.Что теперь делать?Факультет был организован на платной основе.

, Ольга Викторовна, г. Мичуринск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга Викторовна!

В случае аннулирования лицензии образовательного учреждения учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.  Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Таким образом, университет должен обеспечить перевод в другой соответствующий вуз.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В таком случае студенты вправе получить образование в другом высшем образовательном учреждении.

Таким образом в случае лишения ВУЗа лицензии администрация ВУЗа обязана обеспечить Вашейвнучке перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность, а также на то же направление подготовки. Если представители ВУЗа не выполнят данную обязанность, тогда у Вашей внучки возникнет право на возмещение убытков.