Правомерно ли ПФР требует вернуть пенсию, перечисленную после смерти матери?

после смерти матери на ее карту перечислили пенсию, сейчас пфр требует вернуть перечисленную сумму

, сергей, с. Зольное
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.Если ПФР перечислил пенсию за месяц, следующий после месяца смерти матери, то  требование обоснованно. Если выплата была произведена не за следующий месяц после смерти пенсионера, а за текущий, то есть месяц смерти, то соответственно их требование необоснованно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.

Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что

выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Следовательно, членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем понимается месяц смерти пенсионера.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.

Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Это означает, что членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались квыплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера.