Куда написать заявление на учебный отпуск, если бухгалтерия в новогодние праздники не работает?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как поступить. Нужно написать заявление на учебный отпуск, который начинается с 9.01. Но работодатель отказывается принять заявление, т.к. бухгалтерия уже не работает. А нужно же заранее предупредить. Неужели нет способа написать заявление?

, Александра, г. Самара
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Обычно, в таких ситуациях, когда работодатель отказывается принимать от работника какое-либо письменное заявление, работник отправляет свое заявление в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (можно с описью вложения). Такие действия работника расцениваются как направленные на надлежащее уведомление работодателя о воле работника. И уже работодатель несет ответственность за своевременность реагирования на заявление работника.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра!

Вам необходимо отправить указанное заявление почтовым отправлением и лучше это сделать с ГлавПочтама до 23.59 час 31.12.2017 г.,

ГлавПочтам работает круглосуточно!

Уведомление в этом случае считается надлежаще поданным с даты отправления, а не получения.