Должна ли я платить долг умершего брата за ЖКУ, если у нас были раздельные лицевые счета?

с моей семьей проживал брат.за квартиру не платил мы разделили счета,кв.не приватизирована.брат умер год назад,с меня требуют оплатить его долг.что мне делать.

, людмила, г. Щекино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Если у брата нет наследников первой очереди (родители, дети, супруга), то вы являетесь наследницей второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), однако, вы не обязаны принимать наследство, в состав которого в том числе входят и долги.

Отказываясь выплачивать долг брата ссылайтесь на то, что вы не приняли наследство ни по закону, ни по завещанию, ни фактическими действиями, ни обращением к нотариусу с заявлением (если это так).

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).