Что нужно знать об УДО, если назначено наказание по ст 228 ч 2 и ст 158?

Добрый день. Что нужно знать по УДО? Какие собирать документы? Мой супруг отбывает наказание по ст. 228 ч2. ст.158. сроком 1,5 года. Отбыл 7 месяцев. Есть ли смысл, если осталось 10 месяцев? Насколько это затяжной процесс?

, Ольга, г. Белгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваш супруг осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ — это тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В силу п. «г» ч. 2 ст. 79 УК РФ, УДО по таким преступлениям возможно не ранее чем через 3/4 отбытого срока, т.е. через 12 мес 7 дней с момента начала отбытия срока.

Условия УДО определены в ч.1 ст. 79 УК, лицо освобождается от наказания, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Кроме УДО можно раньше освободиться раньше с заменой лишения свободы более мягким видом наказания по правилам ст. 80 УК РФ. Ходатайство можно подать через полсрока (8 мес. 15 дней). Условия те же: положительные характеристики в колонии, отсутствие нарушений, возмещение вреда — по краже. Также можно приобщить  гарантийное письмо от какого нибудь предприятия том, что они обязуются трудоустроить мужа. Это будет подтверждать то, что он будет социализирован и не совершит новых преступлений.

Смысл есть если хотите попробовать увидеть мужа пораньше. С момента подачи ходатайства до судоаобычно проходит месяц, полтора.