Как понять механизм реорганизации в форме присоединения?

На сегодня имеем две компании, одна действующая И, вторая - Б "аля запасная", в спящем режиме, для поддержания баланса.

В настоящее время И должна Б около 10 млн.руб.

Нужно понять механизм реорганизации в форме присоединения, чтобы произошел взаимозачет без уплаты дополнительных налогов.

Но в результате присоединения в Б должен смениться учредитель, третье лицо, которое не является учредителем ни в И, ни в Б.

Так же И должна одна белорусская компания( 14 млн.руб ), как взыскать эти средства?

Спасибо.

, Яна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прежде всего исходить из того, какое Общество к какому присоединяется. Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Правопреемник вправе взыскивать денежные средства с должника.