Предусмотрена ли продажа алкоголя без лицензии?

Здравствуйте. Я работаю в баре администратором, при проверке оказалась что лицензия просрочена. Директор ооо попросила взять все на себя, якобы я без ее ведома организовала продажу алкоголя. Мол на физическое лица штраф будет меньше. Что мне грозит?

, Мариана, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Марина!
 На ООО грозит штраф от 200.000 руб. до 300.000 руб. Если на Вас, то штраф будет от 500 руб. до 2000 руб.
Смотри статьи из КоАП РФ:
Статья 14.17 КоАП РФ. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
— ч.3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-14/st-14-17-koap-rf
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
  Решать Вам.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно п.3 ст.14.17 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 тысяч до 1 000 000 миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Согласно п.4 ст.14.17 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»  Производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 Подумайте, а надо ли Вам это.