Может ли суд расценить данное имущество как собственность и взыскать в счет погашения задолженности?

Приобретена однокомнатная квартира в новостройке, на основании договора дду, за счёт средств городской субсидии, улучшение жилищных условий на семью из четырех человек при регистрации прав собственности будет 4 собственника. Может ли суд расценить данное имущество как собственность и взыскать в счет погашения задолженности? Супруга признана банкротом.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обращение взыскания в рамках процедуры банкротства граждан не допускается на имущество, на которое запрещено обращение взыскание в соответствии с Гражданским законодательством.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Сергей
Клиент, г. Москва

Уточнение к вопросу,есть две приватизированные комнаты на мужа и дочь ( на момент приватизации была несовершеннолетней) по 1/2 доли в комнатах в коммунальной квартире, супруга с сыном от приватизации отказывались.

Ну тем не менее в собственности у Вашей супруги единственное будущее жилье это по ДДУ.