Как производится раздел однокомнатной квартиры дяди на 3-их?

Умер дядя, никто его смотреть не хотел, даже лежал в больнице и никто не приехал ни разу навестить, один раз попросила приехать его покормить, племянница отказалась, потом снова попросила, так приехала, он спал, не покормила - в итоге остался целый день голодным, так как мед персонал там их не кормил, а я по 3 раза в день приходила его кормила 45 дней. Своих детей у него нет, нас трое племянников. У него однокомнатная квартира, я не желаю чтобы они что-то имели от этой квартиры и решила, разделить счета и выделить свою долю в квартире и её не продавать. Имею ли я на это право? И могут ли меня принудить её продать? В квартире в данный момент никто не проживает и ключи у меня. Если решат о том, чтобы мне сплачивать за квартиру, кто определяет стоимость квартиры и сумму, которую мне необходимо им платить?

, Наталья, с. Шемурша
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

так приехала, он спал, не покормила — в итоге остался целый день голодным, так как мед персонал там их не кормил, а я по 3 раза в день приходила его кормила 45 дней. Своих детей у него нет, нас трое племянников. У него однокомнатная квартира, я не желаю чтобы они что-то имели от этой квартиры и решила, разделить счета и выделить свою долю в квартире и её не продавать. Имею ли я на это право? И могут ли меня принудить её продать? В квартире в данный момент никто не проживает и ключи у меня. Если решат о том, чтобы мне сплачивать за квартиру, кто определяет стоимость квартиры и сумму, которую мне необходимо им платить?

Наталья

Добрый день!

Заставить вас продавать свою долю в квартире никто не сможет — это ваше право продавать или нет. При этом, если ваши совладельцы изъявят желание продать свои доли, то должны соблюсти правило о преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).