Право наследственного владения акциями после смерти держателя

у моей подруги несколько лет назад умерла мама,недавно она (подруга) Нашла документы по которым стало известно что её покойная мама владела акциями одной крупной компании !Скажите может ли моя подруга стать владелицей (наследницей) этих акций если прошло около шести лет после смерти её мамы!

, Илья, г. Калининград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Илья, здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, поэтому, если Ваша подруга принимала наследство после мамы, то нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если она приняла наследство фактически, этот факт нужно будет устанавливать в суде.

Если же наследство она не принимала, нужно будет в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок принятия наследства.