Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если 1/3 доля в собственности с 2003 года?

добрый день. собираюсь продать квартиру. в 2003 квартира была приватизирована на троих, на меня отца и мать. в 2012 году 1/3 перешла ко мне по наследству от матери. т.е я стала собственником 2/3 квартиры. в 2015 году свою долю мне подарил отец по договору дарения. нужно ли мне при продаже платить подоходный налог и если да, то какой? спасибо

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Налог платить не надо, так как отсчет 3-летнего срока идет с момента приобретения первой доли, то есть с 2003 года. Налоговую декларацию также подавать не надо.