Могу ли я при разводе претендовать на дом, который был подарен супруге в браке?

Здравствуйте! Мы решили развестись с женой.Зашел вопрос о разделе имущества.Дом в котором мы живём принадлежит ей,и я в нём не прописан. Он ей достался по дарственной. Имею ли я право на какую-нибудь часть или долю? Если да,то на что именно?

, Александр, г. Прохладный
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр
Клиент, г. Прохладный

Если другие строения были сделаны во время брака,они делятся (забор,сараи,ворота,беседка,хозяйственные постройки)?

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.).

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Александр если в период брака за счет общего имущества супругов, имущества каждого из супругов в строительство дома были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то согласно Ст. 37 Семейного Кодекса предусмотрено, что имущество каждого из супругов может  быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, имущества каждого из супругов в строительство дома были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.