Как я могу взыскать долг с гражданина Белоруссии?

Гражданин Белоруссии взял в долг у гражданина РФ деньги в размере 180 тыс рублей в феврале 2017 года, есть расписка собственноручно написанная, в настоящее время денег нет и кормит одними обещаниями отдать. Как я могу взыскать долг в РФ. Он ведет предпринимательскую деятельность в России у него есть автомобиль с российскими номерами. Какие мои должны быть действия. Как долго проходят данные слушания и т.п. Заранее благодарю за ответ

, Артем, г. Санкт-Петербург
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

обращаетесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и относите его приставам. приставы с него взыщут, если добровольно не отдаст ему поставят запрет на границе.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть сумму займа.

Сам факт займа можно доказать приобщением к материалам дела выписки из банка о перечислении денежных средств Вашему знакомому.

Так, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательства по делу могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей (но к ним более жесткие требования: доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда), заключений экспертов.

Согласно ст. 157 ГПК РФ суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Однако, следует отметить, что в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд вправе, как принять, так и отклонить представленные Вами доказательства.