Можно ли отклонить участника на этапе 1 части заявки, если он не указал стоимость работ?

Участник не указал стоимость работ в первой части заявки. Просто скопировал мою форму согласия с таблицей, в которой было прописано только наименование работ и все. Можно ли его отклонить? Не допустить к участию на основании ст,66 ч.3,п.22

  • первая часть
    .png
, Людмила, г. Хабаровск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

По сути Вашего вопроса.

У Вас в документации об электронном аукционе должны быть изложены требования к заполнению участниками аукциона первой части заявки (инструкция по заполнению). Если участник аукциона не заполнил в первой части заявки те графы, которые предусмотрены к заполнению документацией об аукционе, или заполнил их неправильно (также нарушив требования документации об аукционе), то заявка такого участника подлежит отклонению. Как правило, по первым частям заявок отклоняют участников на основании не указания или неправильного указания конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об аукционе. В Вашем случае участником не заполнены графы: Показатели, Ед.измерения, количество, цена, сумма. Если в Вашей документации об аукционе была предусмотрена обязанность участника заполнить все эти графы, то Вы можете отклонить такую заявку на основании пп.б) пп.3 п. 3 статьи 66 ФЗ-44.

Кроме того, обратите внимание, что у Вас планируется заключение контракта на выполнение работ, для выполнения которых используется товар. Наименование товара указывается при составлении сметы, далее при подготовке документации об аукционе, составляется техническое задание с указанием диапазонов допустимых показателей товара (строительных материалов, изделий, смесей и т.п.), который предполагается к использованию при выполнении аварийно-восстановительных работ. Ваш участник не указал ни наименование товара, ни его конкретные показатели, ни страну происхождения. Если в других документах в составе первой части заявки участника не содержится таких сведений, а в Вашей документации это предусмотрено, то такая заявка подлежит отклонению.