Какова ответственность за несвоевременную доставку груза?

Между ООО (отправитель/получатель) и ИП (перевозчик) был заключен Договор-заявка (на перевозку груза). Груз должен был быть доставлен 01.12.2017 года.

- Какие нарушения статей законов необходимо указать в претензии?

- Какие штрафные санкции можно указать (если можно с указанием статей)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

— Какие нарушения статей законов необходимо указать в претензии?

В том числе п. 1 ст. 785, ст. 792 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

— Какие штрафные санкции можно указать (если можно с указанием статей)

Согласно п. 11 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.