Что делать, если меня шантажирует отец друга?

Был у друга в гостях его отец напился подошел ко мне и плюнул в лицо я вытер он плюнул еще раз.После это я встал и нанес ему два удара в область солнечного сплетения и ушел.Прошло 2.5 недели он позвонил мне сказал что переехал в другой город и сейчас лежит в больнице и у него сломана грудная клетка и пару ребер(но я не мог нанести ему такого ущерба)Он говорит у меня 3 свидетеля (хотя нас было 3 включая меня).Требует денег иначе напишет заявление.Что делать в этом случае?

, Никита, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

уважаемый Никита Вам необходимо понять что будет говорить тот свидетель который присутствовал при Вашем конфликте. Если же будет возбуждено дело,  для Вас важен вопрос для судебного медицинского эксперта о времени нанесения повреждений. Кроме этого расследование преступления производится по месту совершения преступления и полиция будет относиться критически к его показаниям о том что ему нанесли повреждения в другом городе.  У меня вопрос расстояние между городами какое,  есть ли у него автомобиль?