Какое наказание грозит мужу по ст 119 УК РФ, в отношении супруги и дочери?

Здравствуйте. На мужа завели уголовное дело по статье 119 ук рф в отношении меня и моей дочери. Сейчас хочу чтоб дело закрыли за примерением сторон. Как это лучше сделать на стадии дознания? Муж ранее не судим. Вины своей не признает, напротив говорит что это я на него кидалась, а он защищался. Могу ли я забрать заявление? Хоть он и виноват, но сажать его все равно не хочется.

, Наталья, г. Астрахань
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 25 Уголовного процессуального кодекса РФ дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 76 УПК говорит о том, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ указанное преступление относится к категории небольшой тяжести

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В дознании дело скорее всего не прекратят по этому основанию, у полицейских есть так называемая «палочная система» — статистика по оконченным  делам. Для отчёта важно не прекращённое дело, а направленное в суд. А вот в суде можно попробовать прекратить. Судьи охотнее идут на это. Прекращение дела возможно если у человека нет непогашенных судимостей, если обе стороны выразили согласие на примирение и если муж признает вину (если не признаёт, так с чем же он мирится?). В суде вам, дочери (если она тоже потерпевшая) и мужу можно будет подать соответствующее заявления. Или можно рассмотреть иные варианты как закончить дело без судимости.