Как можно законным способом отказаться от гражданства?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста по вопросу отказа от украинского гражданства. Подала заявление в посольство. Прошел год, ответа нет и не предвидется. Что делать в таком случае?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

Подала заявление в посольство. Прошел год, ответа нет и не предвидется. Что делать в таком случае?

В какое посольство Вы подали заявление, в Украинское или в Российское? Если нет ответа, повторите заявление. Это ведь не представляет сложености. Кроме этого, можете об отказе от Украинского гражданства уведомить миграционную службу  по месту своего проживания, сообщив в нем о своем обращении в посольство.

Ирина
Клиент, г. Москва

Владимир, благодарю за ответ! Я подавала заявление в посольство Украины в Москве. Звонила и писала для уточнения статуса рассмотрения вопроса - мне отвечают, что ответа нет, ждите. Ждите, пока не дождетесь.

Про уведомление миграционной службы...не грозит ли мне это штрафом за несвоевременное уведомление?

Уточнение клиента

Владимир, благодарю за ответ! Я подавала заявление в посольство Украины в Москве. Звонила и писала для уточнения статуса рассмотрения вопроса — мне отвечают, что ответа нет, ждите. Ждите, пока не дождетесь.

Про уведомление миграционной службы… не грозит ли мне это штрафом за несвоевременное уведомление?

Думаю, что никакого штрафа Вам не будет, если Вы напишите о своём обращении в посольство. У Вас нет просто иного выхода.