Можно ли аннулировать дарственную, если при оформлении не было справки о вменяемости?

сЫН ПОДАРИЛ ЖЕНЕ ПОЛКВАРТИРЫ А ОНА ЕГО ВЫГОНЯЕТ. ОФОРМИЛА ДАРСТВЕННУЮ БЕЗ СПРАВКИ О НЕВМИНЯЕМОСТИ. МОЖНО ЛИ АНУЛИРОВАТЬ ДАРСТВЕННУЮ

, ЕЛЕНА ВЕГЕНЕР, г. Омск
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена! Договор дарения заключается в простой письменной форме, если договор заключали у нотариуса, то такие сведения нужно узнавать у нотариуса, а если договор заключали не у нотариуса, то получается там где подавали документы на регистрацию (МФЦ, отделение Росреестра) туда такая справка не предоставляется, даритель и одаряемый приходят туда лично, с паспортами и подписывают договор дарения, специалист, принимавший документы на регистрацию сверяет фотографию лица в паспорте с человеком его предъявившим, никакой справки о вменяемости не требуется. Если даритель или одаряемый не могут лично придти подать документы, то от их имени приходит лицо по доверенности, оформленной в установленном порядке. А так при подаче и оформления права собственности по договору дарения справка о вменяемости гражданина не входит в пакет документов и соответственно не требуется и не предъявляется. Это если хотите оспорить договор дарения, то только в судебном порядке, то нужно обращаться в суд и признавать, доказывать саму сделку недействительной, и на это должны быть основания.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Елена, Здравствуйте! Признать договор дарения недействительным можно только в судебном порядке, если суду будут действительно предоставлены доказательства свидетельствующее о его «невминяемости». Из вопроса не совсем понятно. Извините, сын состоит на учёте в больнице Солодникова? Справки требуют нотариусы при оформлении сделки с лиц достигших 80 лет, или если есть подозрения о недееспособности лица. Отменить договор дарения (в судебном порядке) можно и по и иным обстоятельствам, если к тому есть основания.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Теоретически договор дарения можно признать недействительным только через суд. Но для признания сделки недействительной необходимы основания, перечень которых предусмотрен Гражданским кодексом РФ. Поясните, речь идет о невменяемости кого?