Микрофинансовая организация подала заявление в суд о неуплате долга

У меня такой вопрос: в 2014 году я взял займ в микрофинансовой организации в размере 2500 р, спустя чуть менее 3-х лет,подали в суд и требуют возместить в размере 50 000. Какие заявления(ходатайство) я могу направить в суд,чтобы пересчитали проценты,ведь насколько я знаю свыше 90 дней не могут насчитывать проценты. Спасибо

, Александр, г. Мегион
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: в 2014 году я взял займ в микрофинансовой организации в размере 2500 р, спустя чуть менее 3-х лет, подали в суд и требуют возместить в размере 50 000. Какие заявления(ходатайство) я могу направить в суд, чтобы пересчитали проценты, ведь насколько я знаю свыше 90 дней не могут насчитывать проценты.

Александр

Вы можете направить возражение на иск МФО:

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ещё вопрос: сказали подать ходатайство в письменном виде, по какому образцу было бы правильней его оформить(в каком формате)?

Александр

Строгой формы для данного документа нет, важно указать все необходимые идентифицирующие данные, приложить доказательства и т.д.

Если Вам необходима услуга по составлению правового документа, напишите мне сообщение.

Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ
Здравствуйте! Сейчас судебная практика по начислению процентов по договорам микрозайма изменилась. Теперь многие суды при вынесении решения руководствуются обзором судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденным Президиумом Верховного суда РФ от 27.09.2017 г. В этом обзоре разъясняется, что процент, установленный договором, начисляется только на срок действия договора, а далее проценты считаются по средневзвешанной процентной ставке. К примеру, если вы взяли микрозайм в размере 2500 рублей под 2 % в день на срок 10 дней, то высокий процент ( 2%) у вас начисляется только на 10 дней. А далее проценты считаются по средневзвешанной ставке( в среднем 17% годовых). При таком расчете сумма процентов у вас гораздо снизится. На судебном заседании вы можете сослаться на этот обзор. Всего доброго!
Александр
Клиент, г. Мегион

Спасибо. Ещё вопрос: сказали подать ходатайство в письменном виде ,по какому образцу было бы правильней его оформить(в каком формате)?