Можно ли после развода стать матерью-одиночкой?

я развелась,после развода подала на алименты бывший муж ни разу за три года не заплатил.теперь хочет чтоб я отказалась от алиментов, в замен он отказывается от ребенка.как мне правильно сделать так чтоб я смогла стать матерью одиночкой,и вообще можно ли так,как поступить в такой ситуации?

, юлия, г. Тюмень
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Ни как не сделать, отказаться от ребенка НЕЛЬЗЯ ни как, отказ не предусмотрен действующим законодательством РФ. Если только один вариант это оспорить отцовство, и он применим только в том случае когда мужчина не является биологическим отцом ребенка. В Вашем случае Ваш бывший муж является биологическим отцом по этому отказаться он не может и ОБЯЗАН платить алименты до достижения ребенком совершеннолетия. По этому занимайтесь взысканием алиментов, а не «отказами от ребенка».