Порядок учета коммунальных услуг, если после покупки в квартире никто не проживал

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру на вторичном рынке в январе 2017 года с задолженностью по коммунальным услугам. С момента покупки до сегодняшнего дня в квартире никто не проживает. Коммунальные услуги не оплачивались и показания по счетчикам не предоставлялись. Я обратилась в ЖКУ с просьбой пересчитать задолженность по последним показаниям, на что мне было отказано. Правомерны ли их действия или все-таки можно добиться перерасчета? Ведь в квартире никто не проживал, соответственно коммунальными услугами не пользовались.

, Арина, г. Москва
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

Согласно статье 153 ЖК РФ владельцы жилых помещений обязаны оплачивать их содержание и коммунальные услуги вовремя и в полном объеме.
С того момента, как хозяин жилого помещения заселяется в него или становится владельцем по закону, он обязан нести расходы по содержанию жилплощади, независимо от того прописан там кто-либо или нет, жилое это помещение или временно пустует.           Если в квартире установлены приборы учета,  начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты. Если не установлены приборы учета,  освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания. Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей. Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями.  Снижением температуры — экономия на оплате.
Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет.
Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

И еще один момент,  у Вас, как нового собственника, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.