Как сдать в аренду долю в квартире и что для этого нужно?

Я являюсь собственником 2/3 доли в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные, площадью 60 кв.м. Собственником 1/3 доли является чужой человек. Предложил собственнику 1/3 доли выкупить его долю, он отказался. В настоящее время я хочу сдать свою долю в квартире в аренду. Как мне это сделать в соответствии с законом? Надо ли выделять долю в натуре?

, Надежда, г. Калининград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

К РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Надежда! В соответствии с п.1. ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом,  для заключения договора аренды  потребуется обязательное согласие всех собственников. И к сожалению в данном случае выделить долю в натуре вряд ли получится. Поэтому единственный вариант — договариваться со вторым собственником. Можно попробовать решить этот вопрос  в судебном порядке,  но вероятность, того  что суд встанет на Вашу сторону крайне низкая.