Не учли стаж работы в Казахской ССР при начислении пенсии

Добрый вечер! Меня зовут Валентина Владимировна.Интересует вопрос назначения пенсии по старости гражданам 1957 года.Моему мужу Александру Григорьевичу 1957 года назначили пенсию, не учитывая стажа. Он гражданин России с 2009 года.Всю жизнь работал на предприятиях в Казахской ССР. По переезду в г Омск работает до сих пор на предприятии с 2011 года.Общий стаж составил 31год. Общий стаж до 2002 года составил 25 лет 8 месяцев Трудовая книжка и все справки ,подтверждающие стаж были своевременно предоставлены В ПФР Советского района г.Омска. 07 августа 2017 года муж предоставил документы и только по истечении 4 месяцев ему сооизволили назначить пенсию в размере 7539 руб,не учитывая ни одного года стажа работы. Мы находимся в недоумении.Почему так назначили?Не знаем куда нужно обратиться чтобы разъяснили. С таким размером пенсии совершенно не согласны.Граждане не работающие получают пенсию в большей сумме.Просим разъяснить и помочь.

С благодарностью семья Синченко

, Валентина,
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Гражданам, приехавшим на территорию нынешней РФ из некоторых государств, в т.ч. Казахстана учитывается стаж, накопленный на их территории, а также на всей территории бывшего СССР. Вы можете обжаловать решение должностного лица пенсионного фонда вышестоящему должностному лицу или обратиться в суд с исковым заявлением о включении периодов работы в Казахстане в стаж, необходимый для установления пенсии.