Может ли муж требовать продать мою квартиру с целью получения средств?

Здравствуйте! Квартира куплена не в браке, в ипотеку. Затем я вышла замуж и муж помогал выплачивать ипотеку. Никаких подтверждающих документов, что он платил , у него нет. Он требует продать квартиру и вернуть ему его средства. Имеет ли он на это право?

, Вероника, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вероника! В данном случае требования Вашего мужа не обоснованы, т.к. каких-либо прав на квартиру он не имеет в силу закона — она приобретена Вами до брака, кроме того, он не являлся и созаемщиком по сделке. таким образом, продажа квартиры и выплата ему каких-либо сумм может производится, исключительно по Вашему усмотрению, обязать Вас выполнить требования мужа не сможет и суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

Он требует продать квартиру и вернуть ему его средства

Требовать продать квартиру он ни как не может, а вот вернуть средства выплаченные им — да. Но есть один нюанс — то что часть ипотеки была оплачена им нужны доказательства. А так это пустые разговоры.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на долю в праве собственности на квартиру бывший муж не имеет,  требовать продать квартиру тоже не имеет.

А вот требовать выплаты 1/2 от суммы, уплаченной по договору кредита — может, за период брака. Средства, уплаченные за квартиру в период брака являлись совместно нажитыми. Муж может заявить в судебном порядке требование о разделе совместно нажитого имущества — о выплате 1/2 от уплаченных за квартиру в период брака средств, срок исковой давности — 3 года с момента последнего платежа или расторжения брака (фактического прекращения брачных отношений).