Как быть, если вызывают в качестве свидетеля в УВД?

Здравствуйте. Вызывают в качестве свидетеля в УВД.

Якобы поступило заявление от бывшего работодателя, что я 8 месяцев назад украл важные документы, с целью продажи их конкурентам. С одной стороны, чушь несусветная, но с другой стороны, мне сказали, что 2 действующих сотрудника этой компании, дали показания против меня, что видели как я это делал. Нахожусь в шоке, так как документы эти не брал, это финансовые документы находящиеся у бухгалтеров и у меня не было к ним допуска, но что делать если оба бухгалтера, чтобы снять с себя ответственность, дали показания что я зашел в последний рабочий день и взял их обманным путем. Помогите советом!

, Корда ОН, г. Калининград
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Я бы порекомендовал на первом допросе воспользоваться ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой:

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Далее обратится за помощью к адвокату по месту жительства, так как давать конкретные рекомендации дистанционно не представляется возможным.

Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вызывают, если  в связи с фактическим подозрением, то статус свидетеля после допроса может измениться на статус подозреваемого.

Фактически заподозренных лица допрашиваются в качестве свидетелей, что лишает их права на защиту.

Свидетель вправе явиться на допрос с адвокатом, поэтому явиться лучше на допрос с адвокатом-представителем.