Освобождение от взносов ип

Здравствуйте. Я хочу освободить себя от взносов по ИП на период ухода за лицом, достигшим 80 лет, в ПФР меня разворачивают, говорят что это невозможно пока я ИП. Но по закону (п. 7 ст.430 НК РФ, п. 1, п. 3, п. 6-8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.13 N 400 ФЗ "О страховых пенсиях") я имею право получить это освобождение. Для этого нужно предоставить нулевую отчетность, а мне не хотят ее предоставить на Эльбе.

, Владислав, с. Костенково
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Вы абсолютно правомерно реализуете свое право освободиться от взносов ИП.

п. 7 ст.430 НК РФ

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

ФЗ «О страховых пенсиях»

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Перечень документов есть в нижеуказанном нормативном акте.

Письмо Минтруда России от 06.03.2013 N 21-1/10/2-1253.

«документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности указанной категории плательщиков, могут являться налоговые декларации, представляемые последними в налоговые органы по месту жительства. В частности, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и налоговые декларации по налогам, уплачиваемым самозанятыми физическими лицами в связи с применением специального режима налогообложения, не содержащие в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской и иной профессиональной деятельности.»

Для этого нужно предоставить нулевую отчетность, а мне не хотят ее предоставить на Эльбе.

Не совсем ясен Ваш комментарий. Вы отправляли декларацию в электронной форме?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Порядок подачи налоговой декларации содержится в ст. 80 Налогового Кодекса РФ:

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Если Эльба оказывает Вам бухгалтерские услуги, то у Вас должен быть заключен соответствующий договор с этой организацией, в котором указаны  права и обязанности сторон. Пр инеисполнении Эльбой своих обязательств по договору Вы вправе взыскать с этой организации свои убытки.