Как правильно поступить при взыскании денег по расписке?

Здравствуйте.Мои родные -Подали в суд за долг по двум распискам.........Одна расписка -на 10 000р за февраль 2016года-

составлена грамотно..А вторую сумму Должник брал с выкрутасами-что типа Займодавец-вкладчик в "Делстон"и "....Я ФИО ,обязуюсь вернуть ФИО -вкладчику сумму(цифры ),если "Делстон"прекратит свое существование-то .Если должник ,не прийдя на беседу (-так как перепутал время беседы)- до первого заседания вернул немножко денег на Сберкнижку -то стоит ли писать об том судье в уточнении исковых требований? Кстати,должник и ранее переводил небольшие суммы на карту займодавца..В течении двух лет почти -около 30%займа...Будет ли это Перечисление денег само по себе- являться доказательством того ,что Должник признал Долг? На досудебной беседе - Фотографии Должницы с деньгами в руках судья не приняла...Спросила только- Как давно знакомы?--" Мы знакомы более 6лет..."...почему не составили вторую расписку как первую-с точной датой возврата Долга?" ......

, Алена, г. Омск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва
до первого заседания вернул немножко денег на Сберкнижку -то стоит ли писать об том судье в уточнении исковых требований?

В данном случае возврат денежных средств по смыслу закона частичное исполнение денежных обязательств  действия по признанию долговых обязательств. Если вы не укажите данное обстоятельство, до это может сделать ответчик, так как он возврат денежных средств осуществил путем перевода на банковский счет (сберкнижку). В противном случае суд может оценить ваши действия как введение в заблуждение или в лучшем случае удовлетворит иск частично, а вы понесете расходу.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, необходимо смотреть документы, чтобы вас проконсультировать, в случае если были проплаты необходимо уточняться.