Могут ли возбуждать административное дело и составлять протокол, если нет заявления потерпевшего?

Мой знакомый, живет в другом субъекте, у них действует Закон об административной ответственности на его территории. Его жена вызвала полицию во время скандала, сказав, что он дебоширит. Полиция приехала, взяла объяснения с них, в которых они подтвержили факт ссоры и что он в порыве скандала разбил тарелку. Но при этом, когда жене предложили написать заявление о привлечении к ответственности мужа, она отказалась. В итоге, на него собрали материал проверки без заявления жены, только с объяснениями о случившимся и передали лицу, которое будет составлять протокол. У меня вопрос, действительно ли можно составить протокол и передать дело в суд ( как ему сказали, именно суд расматривает дела о дебоширстве), если нет даже заявления с просьбой о привлечении к ответственности, а в объяснениях жена от слов и вовсе отказалась и просила к ответственности не привлекать. Разве может быть это дело без заявления, спасибо заранее за ответ .

, Александр, г. Звенигово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В процедуре рассмотрения дела об административном правонарушении заявление не является обязательным документом. Виновность устанавливается по другим доказательствам (протокол, показания свидетелей).