Что делать, если повис долг по капитальному ремонту от бывшего владельца?

Здравствуйте!Приобрели квартиру и вступили в право собственности 20 ноября 2017г. задолженности по коммуналке нет, а вот вчера принесли чет за кап ремонт и там 15тыс. долга. Хотя продавец говорила , что оплатила. на момент когда я принимал квартиру то составил передаточный акт квартиры и в п.2. формулировка :Квартира продается без долгов за ком. услуги и кап.ремонт, в случае обнаружения задолженности по кап. ремонту продавец обязуется оплатить в срок 14 дней.И продавец подписала этот акт.Вопрос в том , что стоит ли мне оплачивать или пусть кап. ремонт сам подает на бывшую владелицу в суд.

  • image
    .png
, Артем, г. Екатеринбург
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Тем самым в настоящее время у Фонда капитального ремонта не имеется оснований подавать исковое заявление на прежнего собственника.

Вам стоит первоначально попробовать мирно решить вопрос с прежним собственником с учетом имеющегося пункта в акте приема-передачи.

В случае отказа прежнего собственника в оплате данного долга останется только обращение в суд.