Какой порядок взыскания по исполнительному листу?

исполнительный лист в производстве за 2013 год и исполнительный лист в производстве за 2015 год.Судебные приставы ни какой работы ни делают-что делать

, валентина сивоконева, г. Санкт-Петербург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Судебные приставы исполнители редко что то будут делать без постоянного напоминания о себе и о своем производстве.

Необходимо воспользоваться своим правом на подачу жалобы старшему приставу исполнителю. Но для начала все таки советую ознакомиться на каком именно этапе находится производство.

ФЗ «Об Исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вам стоит обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов.