Какое решение должен вынести суд, если гражданин не знал о хищении покупаемого товара?

У Петрова, жителя деревни Заокская, было похищено 3 куб. м. бруса, заготовленные им для строительства дома. Через две недели он был в гостях у старого приятеля Иванова из деревни Приокская, который рассказал ему, что 12 дней назад купил 3 куб. м. бруса у неизвестного шофера на очень выгодных условиях и использовал их для строительства бани. Петров пошел взглянуть на баню и по случайно сохранившимся меткам узнал свой строительный материал, хотя брус уже был использован при строительстве здания бани. Ивановне отрицал покупки бруса у неизвестного ему шофера, но требование Петрова возместить ему стоимость материала выполнить отказался, ведь заплатил за них добросовестно и не знал, что брус мог быть украден. Петров обратился в суд с иском к Иванову о взыскании с него стоимости похищенных единиц бруса.

Какое решение должен вынести суд?

, Kira, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Сложная ситуация. А Вы с какой стороны в этом деле?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В суде Иванов должен доказать, что брус был им приобретен добросовестно — у кого и по какой цене. Соответственно, если Иванов в суде докажет, что приобретал брус добросовестно и не знал, что брус краденый, то в данном случае, суд может отказать Петрову в иске. Но Петров может инициировать возбуждение уголовного дела, так как он фактически нашел украденный материал, и необходимо путем следственных действий установить, кем брус был украден, является ли Иванов соучастником. преступления. Если это будет доказано, то Иванов будет привлечен к уголовной ответственности за кражу, соответственно будет обязан не только возместить стоимость украденного, но и понести уголовное наказание.