Срок исковой давности по вынесению постановления об АП

Постановление по делу об АП по ст. 12.12 вынесено 22.07.2017. Я его обжаловал в установленный законом срок, т.е. постановление не вступило в законную силу. Первая инстанция вынесла решение 17.11.2017 (т.е. спустя почти 4 месяца). По ст. 4.5 КоАП РФ, срок вынесения постановления - 3 месяца. Почему судья пренебрег этим сроком? И есть ли смысл обжаловать это первое решение?

Уточнение от клиента

Постановление пришло по почте с камеры автоматической фиксации. Дата самого правонарушения 09.07.2017

, Михаил, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если я правильно понял, то постановление сотрудниками полиции о привлечении к административной ответственности было составлено 22.07.2017 года. Судебное постановление мировым судьей по данному факту вынесено 17.11.2017 года (через 4 месяца). Теперь Вы обжалуете его у федерального судьи и хотите знать стоит это делать или нет ?

Так как нарушен срок привлечения к ответственности, то обжаловать стоит. Также необходимо писать заявление о прекращении административного преследования ссылкой на ст. 4.5.

у вас какая часть ст. 12.12, если первая или вторая, то по данному факту решение принимают сотрудники полиции (ГАИ) В таком случае у них есть два месяца со дня совершения правонарушения, чтобы вынести постановление. Если они вынесли постановление в течении двух месяцев, то после этого, даже в случае обжалования данное постановление будет законным., если конечно не будет отменено судом. ст. 4.5. при таких обстоятельствах уже не применяется.

Если вы совершили 12.12. ч. 3, то в таком случае сотрудники ГАИ должны были составить протокол об административном правонарушении и передать его в суд. У суда для принятия решения есть три месяца с момента совершения правонарушения. Если у Вас была именно третья часть, то срок по 4.5. нарушен.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

ст. 12.12 ч.2 (стоп линия) с камер автоматической фиксации (вынесено ГИБДД через 12 дней после АП)

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Михаил, здравствуйте

Сроки предусмотренные статьей 4.5 КоАП РФ исчисляются с момента совершения правонарушения до момента вынесения постановления. Срок вступления в законную силу постановления не учитывается. Сроки обжалования не учитываются. Только в случае отмены незаконного постановления по делу, повторное постановление вынести нельзя, если на тот момент истекли сроки предусмотренные статьей.

С уважением.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

т.е. если постановление вынесено ГИБДД в течении 12 дней после совершения, то значит оно считается уже вынесеным, не смотря на то, что я его обжаловал? И срок по ст. 4.5 КоАП РФ сюда не подходит?

Михаил

Абсолютно верно. Если отменят то постановление считается не вынесенным и срок исчисляется с даты нарушения. Если не отменят то успели вынести в срок.