Правомерность действий пенсионного отдела

После смерти отца, с его карты нами была снята часть пенсии. Супругой умершего В пенсионный отдел были переданы все необходимые документы, но расписку о принятии документов не получила. Пенсионный отдел спустя два года подаёт заявление в полицию, с пояснением что о смерти человека их не уведомили, и не имея информации они начисляли пенсию.идет разбирательство. Вопрос- как доказать что обращение в пенсионный отдел было на самом деле, и какие органы,кроме родственников могут либо обязаны уведомлять пенсионный отдел о смерти человека? Со слов сотрудников пенсионного отдела информации о сдаче документов отсутствует, из других источников- что информация была удалена.

, Дмитрий Ханин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны были понимать, что приходящую пенсию вы не должны были снимать и тратить. Даже если получилось так, что сданные вам документы о смерти родственника затерялись. До уголовного дела здесь вряд ли дойдет, но вот сумму пенсии полученную родственниками ПФР вправе взыскать в том числе и в судебном порядке.