Каковы последствия невозврата долга, если нет расписки?

Добрый вечер, я взял в долг у человека 5 000 тысяч рублей , определенный срок не обговаривался когда вернуть, и расписки тоже соответственно нет, он звонит и пугает , говорит что пойдет к участковому и напишет на меня заявление, подскажите стоит ли мне чего то опасаться?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, опасаться уголовного преследования не стоит. Единственным подтверждением займа может быть договор или расписка. Свидетельские показания в подобных делах не принимаются.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вообще, в Вашему случае, если срок не обговаривался, то, очевидно, он определен моментом востребования, при выставлении им официального требования Вам о возврате денег — Вы должны вернуть их в семидневный срок, у заимодавца должны быть определенные доказательства, свидетельствующие о выставлении Вам требований или же любой разумный срок при данных обстоятельствах. В случае, если Вы не вернете денежные средства он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас данной денежной суммы по договору займа, в обычном порядке, участковый здесь не при чем, состава какого-либо преступления исходя их данных вопросов не усматривается, при таких обстоятельствах участковые или иные лица, рассматривающие заявление обычно разъясняют возможность разрешения спора в гражданско-правовом порядке.Если суд примет решение о взыскании с Вас денежной суммы, заимодавец направит исполнительный лист в службу судебных приставов и будут совершаться исполнительные действия в обычном порядке.