Возмещение вреда здоровью

Муж ехал по трассе за городом, пешеходных переходов и светофоров там нет, ему прямо под колеса выскочили два мужчины которые решили перебежать дорогу. Одного он задел (ссадины , ушибы и перелом ребра), другой не пострадал. Тот который не пострадал решил отомстить за друга и разбил ему лобовое стекло камнем, а в результате наезда еще образовалась вмятина на двери. В ГБДД мужа признали не виновным, но эти два товарища успокоится не хотят и собираются подавать на него в суд. Посоветуйте пожалуйста как нам действовать и кто нам возместит ущерб? Что делать, если они подадут в суд на возмещение вреда здоровью?

, Лариса Павлова, г. Нижневартовск
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении пострадавшего человека: с Вашего супруга взыщут моральный вред, а возможный материальный вред при определенных условиях оплатит страховщик (по ОСАГО).

Ущерб, который причинен Вам может быть взыскан как с непострадавшего, так и с пострадавшего "товарищей" путем обращения с иском в суд, так как это обычное деликтное обязательство, а виновные добровольно ущерб не возместят.

Лариса Павлова
Клиент, г. Нижневартовск

В ГИБДД признали супруга не виновным, а раз его вины нет, то и страховая наверно ничего возмещать не будет?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Использование источников повышенной опасности, в том числе транспортных средств, является случаем, когда ответственность возникает независимо от вины причинителя вреда.

При причинении вреда жизни и здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. (см. ст.1079,1083 ГК РФ)

Страховая должна возместить вред здоровью потерпевшего.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здраствуйте! По поводу разбитого лобового стекла машины Вашего супруга.

Действия лица, который разбил лобовое стекло машины Вашего супруга, никак не относятся к произошедшему дорожному транспортному происшествию.

Вы можете написать заявление в ОВД и прокуратуру того района, в котором произошли описываемые Вами события. В заявлении указываете, что было совершено преступление предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ. Указываете ущерб причененный в результате действий лица,

который разбил лобовое стекло машины Вашего супруга, просите, чтобы сделали запрос в ГИБДД о предоставлении сведений по факту случившегося. Старайтесь контролировать рассмотрение вашего заявления.

Параллельно, проведите оценку причененного ущерба у независимого эксперта.

Подготавливайте исковое заявление уже в порядке гражданского производства, о взыскании причиненного ущерба с указанного лица, а также других издержек.

Примечание: в качестве причененного ущерба, указывайте сумму необходимую для замены лобового стекла.