Могу ли пожаловаться в вышестоящую ФАС,минуя областную?

Хотим писать жалобу в ФАС по поводу нарушения 44 ФЗ: в ТЗ указаны конкретные наименования и фамилии соподрядчиков( организации и люди, с кем победитель должен заключить договор в случае выигрыша) без указания слов "эквивалент" ( закупки-услуги) Вопрос: имеет ли здесь место нарушение 44 ФЗ и, если есть, какое наказание(штраф)должностному лицу предусмотрен? И еще: могу ли пожаловаться в вышестоящую ФАС, минуя наше областное(они очень лояльны к нашей администрации)? Спасибо.

, Анна, п. Верхний Ландех
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

имеет ли здесь место нарушение 44 ФЗ и, если есть, какое наказание(штраф)должностному лицу предусмотрен?

Анна

Относительно квалификации конечно нужно посмотреть документацию, но полагаю нарушение есть

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
4.1. Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.
4.2. Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

могу ли пожаловаться в вышестоящую ФАС, минуя наше областное(они очень лояльны к нашей администрации)?

Анна

С большой долей вероятности вышестоящий ФАС вернет такую жалобу нижестоящему ФАС по полномочиям в соответствии с Приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы».

Но полагаю, что если жалоба будет обоснованная- оснований отклонить её не будет.