Можно ли уволиться без отработки,если составлен приказ об отпуске?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,могу ли я уволиться без отработки.Написав заявление на увольнение 20.12.17. При этом на меня уже составлен приказ об отпуске с 25.12.17 на 5 дней.

, Ирина, г. Сургут
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вы имеете ввиду отработку в 2 недели? Это не отработка, ее просто так называют. На самом деле закон выглядит следующим образом

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По данному основанию Вы не выбираете время отработки, Вы обязаны выбрать дату увольнения (и Вас никто не может остановить) и не менее чем за две недели (это может быть и за месяц) предупредить работодателя о том, что Вы такого-то числа увольняетесь. В ином случае, увольнение у Вас будет по соглашению с работодателем (другое основание). То есть, у Вас в приказе об увольнении может быть написано (уволен по собственному желанию), но тогда если Вы заранее не предупредили работодателя за две недели — Вас могут уволить за прогул, либо у Вас может быть написано «уволен по соглашению работника и работодателя» и это может быть любая согласованная дата, хоть завтра. Но это только с условием доброй воли работодателя.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника