Как действовать при отказе в предоставлении ипотеки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Не давно с мужем, подавали документы на ипотеку, в 3 разных банка (не одновременно). Все три банка отказали. Причиной послужило то,что у мужа плохой кредитный рейтинг. Но это не правда. Муж брал кредитную карту в МТС банке. Затем все погасил,но банк стал присылать письма и требовать вернуть сумму долга. Мы подали в суд и суд вынес решение,что муж ничего не должен и договор с банком был расторгнут. Но банк все равно, даже после суда И внесенного решения дальше держит в черном списке и указывает сумму долга. Как нам быть в данной ситуации? Спасибо.

, Яна, г. Армавир
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Яна, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история. И если клиент попал в чёрный список, то выйти из него будет весьма сложно.

Можно попытаться обжаловать действие банков по включению супруга в банк кредитных историй как неблагонадёжного (а ещё бывает, ставят отметку «мошенничество») в Центробанке.

Всего доброго!