Могут ли за долг родственника забрать наши вещи?

Здравствуйте.Мой отец получил "Уведомление о возможном визите выездных инспекторов по месту проживания и работы".Вкратце,ему дана неделя на выплату дога 150 тысяч рублей.Не знаю сколько и как давно он брал,о ситуации узнал только сейчас,достав из почтового ящика это счастье.Банк открытие.Живет он не по месту прописки,все имущество в квартире принадлежит моей матери и мне.Первый вопрос-могут ли забрать наши вещи в качестве оплаты?Живем на планке ниже среднего,мебель старая,техника тоже,обои ободраны в некоторых местах,некоторые розетки не работают,одежда не шибко модная.Второй вопрос-не помешает ли мне эта его ситуация взять кредит ?И третий-если ему будет нечем оплатить,его посадят?Заранее спасибо за помощь.

  • IMG_0439
    .jpg
  • IMG_0440
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Во-первых, в данном случае никого впускать в квартиру не надо, это не служба судебных приставов, это коллекторы.  Отец может ничего не платить, предлагая  инспекторам, так называемым, обратиться в суд.

Уже после решения суда возможно приставы выйдут по месту жительства должника с целью описи имущества. Что касается приставов — их впустить обязаны, а исключить имущество из описи можно в судебном порядке.