Каким образом можно взыскать долг по расписке?

Как взыскать долг по расписке?

, Александр, г. Хабаровск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Вы можете обратиться с расптской в суд, чтобы взыскать деньги в судебном порядке.

Статья 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Если долговой документ (письменная расписка) оформлен в строгом соответствии с законом, то наличие расписки подтверждает  заключенность между сторонами. договора денежного займа.

Займ может быть, как процентным, так и беспроцентным.

Если договором не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, Вы можете сразу же подготовить и направить в суд исковое заявление о взыскании долга.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться к должнику с требованием, в котором Вы укажите, что он ненадлежащим образом исполняет свои обязательства в рамках существующих между вами правоотношения. Если должник отказывается то Вам придется обращаться в суд с исковым требованием. И дальше уже на стадии исполнительного производства или должник добровольно вернет долг, или этим будут заниматься судебные приставы.