Нужно ли платить налог, если недвижимость продается по стоимости приобретения?

мы продаем квартиру. В собстевенности она 3 года , два долевых собственика.на руках свидетельство. приобретелась на этапах строительства как имещество.

С покупателями договорились,что укажем сумму по которой квартира приобреталась.

В этот же день сделки мы приобритаем другую квартиру ,квартира будет так же продаваться по цене по которой приобриталась.

продаем мы свою за 1 200 000

покупаем за 1 000 000

вопрос в том нужно ли нам будет платить налог с разницы со сделки? или этот момент касается только моей недвижемся— то есть купил за 1 200 000 —продал за 1400 000 .и с разницы(200т) я плачу 13% ??? то есть если я продаю за ту же стоимость за которую купил то и налога не будет?

, Кирилл, г. Саратов
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кирилл!

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

В Вашем случае срок владения меньше 5 лет. Продажа подпадает под налогообложение.

Если Вы не использовали ранее имущественные вычеты предусмотренные НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты, то Вы можете воспользоваться ими при покупке нового жилья. И обратите внимание на кадастровую стоимость продоваемой квартиры, если в договоре будет прописана сумма менее 70% от ее кадастровой стоимости, то для расчета будет взята сумма равная 70% кадастровой стоимости.

С уважением