Должны ли сделать перерасчет, если я оплачиваю услугу по показаниям счетчика?

В квитанции мне пишут прогноз 850р мотивируя тем, что я по телефону не отправляю показания и этот прогноз вменяют мне в долг и требуют оплатить уже 2350р долга. При этом по счётчику нагорает 2 м.куб., которые оплачены на сегодняшний день и показания в квитанции пишутся. К долгу продолжают плюсовать по 850р в месяц и требуют оплатить.Что делать?

, Фролова Марина Анатольевна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Должны ли сделать перерасчет, если я оплачиваю услугу по показаниям счетчика? В квитанции мне пишут прогноз 850р мотивируя тем, что я по телефону не отправляю показания и этот прогноз вменяют мне в долг и требуют оплатить уже 2350р долга. При этом по счётчику нагорает 2 м.куб., которые оплачены на сегодняшний день и показания в квитанции пишутся. К долгу продолжают плюсовать по 850р в месяц и требуют оплатить.Что делать?

Фролова Марина Анатольевна

Добрый день!

Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении перерасчёта оплаты по показаниям приборов учёта, при этом вы будете обязаны обеспечить доступ контролёров к счётчикам для сверки показаний.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Предоставлять показания счетчиков до 25 числа Ваша обязанность.В случае если вы не предоставляли показания более 3 месяцев считать будут по нормативам. В перерасчете могут отказать даже в случае актирования показаний.