Кто несет материальную ответственность за долг по аренде?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, несет ли материальную ответственность ген. директор ООО по образовавшемуся долгу за аренду!? Фирма ведет очень слабую финанс.-хоз. деятельность, за последний месяц выпуска нет и продаж тоже, налоги все оплачиваются, зарплата тоже (остался правда только один сотрудник). Фирма (производство) на грани закрытия, с конечниками работать не может официально, прибыли нет и еще учредитель закрыл свои магазины которые работали на производство. Учредитель в курсе дел, но реагировать не хочет, тянет время в надежде погашения всего долга за аренду. А ген. директор видя положение вступать в новый год с двойной оплатой за аренду не в силах уже!!! Говорит учредителю - закрываться, а учредитель твердит - продержаться надо и погасить долг по аренде надо бы! Учредитель распоряжаться делами фирмы в полном объеме на дает, влезает. Как правильно уволиться и не погашать весь долг по аренде, если гендиректор ответственен материально!? т.к. частично в образовавшемся долге виновен и учредитель! Спасибо!

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Кто несет ответственность по договору аренды будет видно из самого договора аренды. Нужно посмотреть в договоре кто является арендатором, скорее всего самого общество.

Наемные лица при увольнении не несут ответственность за неуплату по договору аренды.