Выселяют ли людей из частных домов за неуплату долгов по ЖКХ?

Здравствуйте! Мне интересно, выселяют ли людей из частных домов за неуплату долгов по жкх? Или им просто отключают услуги?

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Для начала поставщик может взыскать долг в судебном порядке.

Если должник его не погашает, возможен в дальнейшем арест имущества и его реализация в счет долга.

Но есть одно условие, единственное жилье не подлежит взысканию.

Статья 446 Гражданского кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Соответственно