Каковы действия истца, если в суде выяснились данные о смерти ответчика?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.За 2 недели до окончания срока исковой давности Истец подал иск в суд о взыскании задолженности с физического лица по договору займа. При этом есть неподтвержденная информация что должник умер более года назад (от мужа должницы - он ответил по телефону жены, проживает в другом городе).Как правильно поступить истцу в суде, если суд выяснит, что должник умер, что бы суд не вернул исковое заявление и истец по факту не пропустил срок исковой давности при подаче иска уже к наследникам?Например, может ли истец заявить по факту устное ходатайство приостановить производство по делу  и запросить суд нотариуса о наличии наследников и наследства?Заранее благодарю за ответ!

С уважением,Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Как правильно поступить истцу в суде, если суд выяснит, что должник умер, что бы суд не вернул исковое заявление

Дмитрий

На этапе принятия искового заявления к производству очень мала вероятность, что факт смерти ответчика вскроется. Если потом выяснится, что ответчик умер, а обязательство может переходить к наследникам в порядке универсального правопреемства (не все обязательства могут наследоваться), то суд предложит истцу заменить ответчика на правопреемника. При этом срок исковой давности уже прервется подачей иска в срок.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо большое быстрый за ответ!

Иск уже принят к производству, но допускаю в процессе предварительного заседания смерь ответчика выяснится.

Прочитал в судебной практике, что Верховным судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» обращено внимание судов на то, что в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, суд должен отказать со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено,

производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК

Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим

наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к

наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ)..

Извините, не понял, что мне сделать, что бы суд не прекратил производство по делу, а выяснил наследников и при их наличии перенес в порядке универсального правоприемства мой иск? Надо ли ходатайство и какое со стороны истца?

Заранее благодарю!

С уважением,

Дмитрий

Иск уже принят к производству

Дмитрий

а суть исковых требований-то в чем?